"Осторожно: паводок"

03.04.2018

"Осторожно: паводок"

Паводок - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах и т.п. Вследствие наводнения, паводка начинается проседание домов и земли, возникают сдвиги и обвалы.

Действия в случае угрозы возникновение наводнения, паводка:

· Внимательно слушайте информацию по СМИ о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами. ·

Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

·Узнайте в органах местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации готовьтесь к ней.

· Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.

· Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ. · Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки

Действия в зоне внезапного затопления во время паводка:

· Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

· Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

· Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.

· По возможности немедленно оставьте зону затопления.

· Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

· Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.

· До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.

· Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь. Первая помощь людям, подобранным на поверхности воды, заключается в следующем: их надо

переодеть в сухое белье, тепло укутать и дать успокаивающее средство, а извлеченные из-под воды пострадавшие нуждаются в искусственном дыхании.

· Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

· Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты), не препятствуйте работе спасателей.

При возникновении чрезвычайной ситуации на воде необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону: «112»

Тарусский инспекторский участок ГИМС: 8(48435)2-57-51

Дата публикации:  03.04.2018