экскурсии

Школьный музей сегодня является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Школьный музей – это побудитель творческой активности детей, способ улучшения и углубления контактов учащихся с педагогом, средство обогащения учебного процесса, развития интеллектуальных и творческих способностей детей, воспитания патриотизма и гражданского сознания.

Школьный музей  - это музей детского творчества и детского труда, а потому ключевыми для характеристики его деятельности должны быть слова поиск - открытие - творчество. Это музей, который создается детьми и одновременно - для детей.

Его специфика в том, что он входит в структуру школы, отвечает ее потребностям. А потому правомерность существования и эффективность деятельности школьного музея определяются, во-первых, степенью включенности в его работу учащихся школы (по возможности всех, а не только членов актива музея) и, во-вторых, использованием его материалов в учебно-воспитательном процессе (не только учителями-энтузиастами, а всем педагогическим коллективом).

Музей является центром военно-патриотического, гражданского, этнокультурного воспитания подрастающего поколения.

p175_p3010026.jpg    p175_p4120135.jpg    p175_p4160005.jpg

p175_p6180003.jpg    p175_p6180005.jpg    p175_p6180007.jpg

p175_pc140007.jpg    p175_pc140012.jpg    p175_pc140013.jpg

p175_pc140001.jpg    p175_pc140014.jpg              p175_pc140010.jpg

Активно работает лекторская группа. Подготовлены и проводятся лекции-экскурсии по нескольким темам:

1.     «Детство Георгия Жукова»,

2.     «Г.К.Жуков – маршал Победы»,

3.     Обзорная экскурсия по музею,

4.     «Последний рубеж»,

5.     Оборона Москвы. Партизанское движение.

6.     «Герои Советского Союза – наши земляки»,

7.     «Дорогами войны, дорогами памяти…»,

8.     «Предметы русского быта».

Экскурсионно-массовая работа.

Ежегодно музей посещают более 400 человек.

В музее регулярно проводятся:

• уроки мужества,

• встречи с ветеранами Великой Отечественной войны,

• уроки истории по темам ВОВ,

• экскурсии:

Внеклассные мероприятия:

• Кременки – слава и гордость родной земли,

• Детство Георгия Жукова,

• Походы по местам боев,

• Краеведческий турнир «Люблю тебя, мой край родной!»,

• Марафон «Весна Победы»,

• Участие в митингах,

• Неделя «Дорогами войны, дорогами памяти…»,

• Участие в различных акциях (ветераны рядом,

Общественно-полезная работа.

Каждый год учащиеся школы участвует в благоустройстве братских захоронений, митингах, посвященных Дню Победы, Дню Памяти, Дню защитника отечества, Дням освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Методическая работа.

Составление или дополнение обзорных и тематических лекций. Обучение и подготовка активистов музея для проведения экскурсий и т.д

Музей оказывает методическую помощь классным руководителям при подготовке и проведении классных часов краеведческого содержания, викторин.  Помогает учащимся в сборе краеведческой информации для своих исследовательских работ.