История школы

Краткая история  МОУ  «Средняя общеобразовательная школа имени генерала Захаркина И.Г.»,

г. Кремёнки Жуковского района Калужской области.

История школы № 2 г. Кремёнки началась 1 сентября 1990 года, когда первый директор Кременковской начальной школы В.С.Жирков  убедил коллективы более 30  подразделений  института физики высоких энергий  г. Протвино передать в безвозмездную собственность Кремёнок базу бывшего пионерского лагеря  «Ветерок» для обучения детей.

1991 год. Последний звонок в начальной школе в «Ветерке».

Новое здание  школы начали строить в том же году, однако завершено оно было при затрате неимоверных усилий только в 2000 году. За эти десять лет была проделана колоссальная работа. Многие принимали непосредственное участие в строительстве новой школы. Руководство последовательно подбирало высококвалифицированные кадры. Необходимо было также обеспечить школу современным оборудованием, различной аппаратурой, мебелью, подобрать учебно-методические комплексы, разработать устав, образовательные программы и многое другое. Но главное, что в то неоднозначное время 91-го года руководство школы приняло мудрое и дальновидное решение самостоятельно обслуживать всё коммунальное жизнеобеспечение учебного заведения за счёт принятия на работу высокопрофессиональных специалистов. С этого периода школа стала экономить огромные бюджетные средства благодаря тому, что   инженер и рабочие школы проводят все необходимые мероприятия для стабильной работы тепловых, электрических, канализационных и сточных коммуникаций. В связи со сдачей 7 сентября 2000 года второго учебного блока учебное заведение реорганизовали в среднюю школу с профильным химико-биологическим классом. Всего в школе было сформировано 46 классов-комплектов с количеством обучающихся около 1100 человек.

2000 год. Новая средняя  школа принята в эксплуатацию.

Под руководством опытнейшего человека — директора школы Виталия Семёновича Жиркова (на его счету более 45 лет педагогического стажа, в том числе 27 лет на руководящих должностях) — коллектив школы творит, анализирует, смело опробует новые методики и принимает решения. В школе успешно осуществляется предпрофильная подготовка и профильное обучение.

2001 год. Первый выпуск 11 класса и первая Звезда. Традиция зажигать  школьные звезды открыта!

Выпускники школы показывают стабильные положительные результаты на государственных экзаменах, подавляющее большинство из них продолжают обучение в высших учебных заведениях. Школа занимает одно из лидирующих мест в районе по количеству призовых мест в научно-практических конференциях, предметных олимпиадах, педагогических чтениях, ученики так же регулярно принимают участие в районных, областных и российских конкурсах и фестивалях. Коллектив школы делает упор на профессиональное развитие учителя и методическую работу школы. Ежегодно педагоги школы  становятся лауреатами  Всероссийских педагогических  фестивалей и конкурсов.   17  педагогов   школы   становились победителями районных конкурсов    «Учитель года», «Библиотекарь года», «Воспитатель года», «Самый классный классный». В 1995 году в школе создан методический кабинет, в котором сосредоточены самые ценные методические материалы.

Методический кабинет – кузница педагогического мастерства школы.

Л.И. Стенькова – создатель и бессменный руководитель методического кабинета с 1995 года.

Их используют не только учителя школы, но и коллеги в других школах района. В 1998 году школа завоевала звание дипломанта во Всероссийском конкурсе экспериментальной, инновационной и учебно-воспитательной работы.

6 мая 2005 года открылся школьный музей боевой славы и краеведческая экспозиция.

В школе хорошо отлажена и чётко действует система повышения квалификации педагогов. Со дня основания школы 12 сотрудников стали «Отличниками народного просвещения», двое получили звание «Почётный работник общего образования РФ».  Слаженная, творческая, напряжённая, созидательная работа привела школьный коллектив к высочайшей победе в марте 2008 года. Школа в рамках приоритетного национального проекта «Образование» РФ стала «Победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы».

И ей выделен 1 миллион рублей на модернизацию учебно-материальной базы.

В апреле 2008 года школа блестяще прошла аккредитационную экспертизу по новой системе КАС ДОУ Российской Федерации. С 2009 года школа вносилась в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России» несколько раз.

Материальная база школы постоянно укрепляется. С 2009 года на базе школы успешно  функционирует Центр Дополнительного Образования.

Школьный Центр Дополнительного Образования – особый мир детского творчества.

С 2012 года на полную мощность работает бассейн

Бассейн открыт!

В 2015 году в рамках государственной программы «Доступная среда» школа оборудована для обучения детей с ОВЗ и открыта сенсорная комната для релаксации детей.

Детям и взрослым релаксация важна, релаксация нужна!

В 2015 году директором школы становится Байнова Ирина Васильевна.

30 апреля 2015 года    Решением №32 Районного Собрания муниципального образования «Жуковский район» Калужской области школе присвоено имя генерала Захаркина И.Г.

Первый директор школы

Первая администрация школы